Проект «Читаем вместе»

Наш детский сад принимает участие в региональном проекте 2023 года «Читаем ВМЕСТЕ»!
В современном мире традиционное семейное чтение книг детям несколько отошло на второй план. И это неправильно. Дошкольным образовательным учреждениям региона был предложен уникальный Проект, призванный возродить традиции семейного чтения, содействовать воспитанию интереса к детской книге на произведениях классиков российской и мировой культуры.

Уже в дошкольном возрасте маленький читатель делает первые шаги в мир большой литературы.
Проводниками для детей становятся родители и воспитатели.

Благодаря совместному чтению ребенок с раннего детства привыкает к тому, что книга и литература — неотъемлемые составляющие его жизни, и что читать не только нужно, но и очень интересно. От взрослого в большей степени зависит и то, станет ли ребенок настоящим читателем или встреча с книгой в дошкольном детстве станет случайным, ничего не значащим эпизодом в его жизни.

Значимость проекта «Читаем ВМЕСТЕ» обуславливается рядом факторов:

первая встреча ребенка с книгой происходит в семье (благодаря устным рассказам, чтению вслух);
семейное чтение готовит ребенка к взаимоотношению с книгой, пробуждает и углубляет внимание, формирует потребность в чтении;
семейное чтение способствует раннему и правильному овладению родной речью;

регулярное чтение вслух с раннего детства знакомит ребенка с самим процессом чтения и способствует овладению самостоятельным чтением;
семейное чтение формирует эмоционально-эстетическое восприятие книги. Слушая, ребенок испытывает сильное влияние звучащего слова, которое позволяет передать торжество, радость, грусть, печаль, шутку, насмешку;
семейное чтение развивает способности, являющиеся основой для восприятия художественных образов. Такое восприятие невозможно без воображения, наглядных представлений, умения переживать радости и печали героев художественных произведений.

Проект «Читаем ВМЕСТЕ» реализуется с 1 апреля по 31 декабря 2023 года. В Проекте представлено девять основных содержательных линий (разделены на девять месяцев действия проекта), содержащих перечень детских авторов и их произведений.

1 линия: «Мама, папа, я – читающая семья».

Месяц – апрель: читаем сказки В.Г. Сутеева.

В апреле в нашем детском саду в Проекте приняли участие 90 семей из всех возрастных групп. По итогам прочтения семьи представили творческие работы по данной теме.